Мэр Ростова-на-Дону о результатах деятельности города по проблемам дольщиков

вкл. вкл. . Опубликовано в Дольщик: статьи и советы юриста. Просмотров: 3132

Прошедшее на днях под председательством мэра города Ростова-на-Дону Михаила Чернышева заседание Координационного совета по инвестициям было посвящено обсуждению проблемы недостроенных домов, возводимых при долевом участии.

В период с 2012 года, когда была создана рабочая группа по организации взаимодействия и координации деятельности областных органов исполнительной власти и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по вопросам долевого строительства многоквартирных домов, в Ростовской области введено в эксплуатацию 10 проблемных домов, среди которых долгострои по ул. Евдокимова, ул. Крупской, пер. Университетскому, ул. Малюгиной, ул. Филимоновской, пр. Ленина, пер. Крыловскому и ул. Думенко.

О порядке включения в реестр обманутых дольщиков и признании строящегося многоквартироного дома проблемным юристы Агентства правовой защиты "ДОЛЬЩИК" писали ранее.

В настоящее время недостроенными остаются 13 домов концерна ВАНТ, возведение которых ведется с участием Ростовской региональной ипотечной корпорации. В связи с банкротством подрядчика ООО «СК Гарант Строй» строительство многоквартирного дома по пр. Нагибина 38 приостановлено. В настоящее время дело о банкротстве находится на стадии «внешнего управления» и устанавливаются права кредиторов.

В реестр проблемных объектов долевого строительства уже включены недостроенные дома застройщика ВАНТ и дом, расположенный по ул. Труда 12/3.

Заместитель директора Департамента координации строительства и перспективного развития Андрей Дикун отметил, что проблемы дольщиков стали решаться намного эффективней после смены застройщиков, которые не исполнили свои обязательства, передачи прав на незавершённые объекты и земельные участки жилищно-строительным кооперативам, и привел в пример дома на Очаковской, Малюгиной, Ленина, Буденновском и Стачки.

Подводя итоги заседания, Михаил Чернышев поручил инициировать включение недостроенных домов в реестр проблемных объектов долевого строительства для дальнейшего оказания им поддержки. Кроме того, по каждому проблемному объекту Департаментом координации строительства будет разработан подробный график работ, в котором будет указано, за счет привлечения каких средств планируется завершение строительства.

Напомним, что ранее в этом году на проблемы обманутых дольщиков обращали внимание Председатель Верховного Суда РФ, Генеральная Прокуратура РФ, Госстройнадзор Ростовской области. Остаётся только надеяться, что такое повышенное внимание со стороны государственных органов всех уровней является началом периода наведения порядка на данном рынке недвижимости.