В срок просрочки по ДДУ включаются календарные или рабочие дни?

вкл. . Опубликовано в Дольщик: юридическая консультация. Просмотров: 2926

Скажите, пожалуйста, количество дней просрочки передачи квартиры включают в себя только рабочие дни или все дни вместе с выходными? Застройщику по закону дается 45 дней на устранение недочетов; в эти дни входят только рабочие дни или выходные тоже?

Консультация юриста сайта "ДОЛЬЩИК"

В силу ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", в  случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

По смыслу ст. 191 Гражданского кодекса РФ, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, неустойка, предусмотренная ч. 3 ст. 6 закона № 214-ФЗ, подлежит исчислению со следующего календарного дня после момента возникновения обязательства застройщика по передаче объекта долевого строительства. При этом при расчете неустойки следует учитывать именно календарные дни.

Что касается Вашего тезиса о периоде в 45 дней, установленном законом для устранения застройщиком недостатков, сообщаю, что по смыслу ч. 5 ст. 8 закона № 214-ФЗ, участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 указанного закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 закона. При этом ни указанной статьей,ни какими - либо иными нормами закона № 214-ФЗ период устранения застройщиком недостатков объекта долевого строительства не установлен.

Вероятно, Вы имеете ввиду п. 1 ст. 20. Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", согласно правилам которого, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. Однако, буквальное толкование указанного правила позволяет сделать вывод о том, что недостатки должны быть устранены застройщиком незамедлительно и лишь в случае, если срок устранения недостатков установлен письменным соглашением (например, договором участия в долевом строительстве), такой срок не может превышать 45 дней. В рассматриваемой норме так же имеются ввиду календарные дни.

Уважаемые дольщики! Юристы Агентства правовой защиты "ДОЛЬЩИК" всегда готовы оказать Вам юридическую помощь в спорах с застройщиками. Многолетний опыт и многочисленная судебная практика позволяют нам правильно и оперативно решать Ваши проблемы. Участие любого из юристов "ДОЛЬЩИКА" в деле позволит значительно увеличить шансы на благоприятный для Вас исход дела как в судебном, так и во внесудебном порядке.

 

Самые посещаемые

В случайном порядке