Можно ли поменять квартиру из-за недостатков

вкл. . Опубликовано в Дольщик: юридическая консультация. Просмотров: 2746

В прошлом году у застройщика в Московской области, г. Королев с помощью ипотеки заключил договор долевого строительства на квартиру на первом этаже, площадью 36 кв.м. Сдачу дома обещали в сентябре 2014 года. Теперь когда я попал в квартиру увидел существенные для себя недостатки, поскольку меня не устраивает высота от фундамента до подоконника. Можно ли теперь поменять на другую квартиру? При разговоре с застройщиком мне ответили отказом.

Консультация юриста сайта "ДОЛЬЩИК"

Что касается возможности изменения объекта долевого строительства, указанного в договоре, такое соглашение может быть достигнуто Вами с застройщиком при наличии его согласия. Указанное соглашение оформляется в письменной форме и подлежит регистрации в Росреестре. В случае если такого согласия с застройщиком не достигнуто возможными способами защиты Вашего права является понуждение застройщика к безвозмездному устранению недостатков, в случае если указанная Вами высота может рассматриваться в качестве устранимого недостатка, либо расторжение договора. 

Согласно правилам ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"  на застройщика возложена обязанность по передаче участнику долевого строительства объекта, качество которого должно соответствовать условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Для целей определения соответствия высотных отметок проектным Вы вправе ознакомиться с заключением экспертизы проектной документации (если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом),  проектной документацией, включающей в себя все внесенные в нее изменения. Такое право представлено участнику долевого строительства ч. 2 ст. 21 указанного закона. Самостоятельно, либо с привлечением специалистов, имеющих специальные познания в области строительства Вы сможете определить наличие, либо отсутствие нарушений обязательных требований, установленных ст. 7 Закона, в том числе, путем сопоставления фактических и проектных размеров.

В случае выявления Вами указанных нарушений, либо отступлений от условий заключенного Вами договора, либо иных недостатков которые делают квартиру непригодной  для использования Вы, по своему выбору вправе потребовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, либо соразмерного уменьшения цены договора, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков. Кроме того, при выявлении существенных нарушений требований, предъявляемых к качеству квартиры или неустранения застройщиком выявленных недостатков в установленный Вами разумный срок Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Помимо указанных оснований заключенный Вами договор участия в долевом строительстве может быть расторгнут Вами в судебном порядке, в частности, в случаях:
1) прекращения или приостановления строительства многоквартирного дома, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет Вам передан;
2) существенного изменения проектной документации строящегося многоквартирного дома, в том числе существенного изменения размера подлежащей передаче Вам квартиры;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома;

Последствием расторжения договора по указанным основаниям так же является возврат Вам  денежных средств, уплаченных в счет цены договора и процентов в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.