Кто первый должен подписывать акт приёма квартиры

вкл. . Опубликовано в Дольщик: юридическая консультация. Просмотров: 3694

Застройщик не дал мне экземпляр акта приема-передачи квартиры и предложил подписать акты, оставив все экземпляры у себя. Правильно это? Кто должен подписать акт приемки квартиры первым?

Консультация юриста сайта "ДОЛЬЩИК"

К сожалению, в Вашем вопросе недостаточно информации для подготовки исчерпывающего ответа применительно именно к Вашей ситуации, однако, надеемся что нижеприведенные тезисы будут Вам полезны.

Порядок исполнения обязательства застройщика по передаче объекта долевого строительства определен правилами Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и может быть конкретизирован договором участия в долевом строительстве. Ст. 6 указанного закона на застройщика возложена обязанность по  передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства не позднее срока, предусмотренного договором. На сайте достаточно подробно обсуждались вопросы, связанные с изменением установленного договором срока и порядком такого изменения. См. об этом http://защита-дольщиков.рф/help/119-0084http://защита-дольщиков.рф/help/10-0017

Общий порядок передачи объекта долевого строительства определен ст. 8 указанного закона, согласно которой передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. При этом передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Что касается получения Вами акта приемки, не подписанного застройщиком, сообщаю, что в случае если разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома получено и срок передачи указанный в Вашем договоре наступил, возможно, застройщик передал Вам акт приемки - передачи квартиры для подписания. Поскольку законом не определен конкретный порядок подписания акта и очередность подписания акта, при отсутствии каких-либо несоответствий объекта условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов Вы можете подписать акт первой и обратиться к застройщику для получения его подписи. В таком случае желательно чтобы подписываемый Вами акт содержал указание на дату его составления.

Возможно, Вам так же будут полезны следующие публикации http://защита-дольщиков.рф/help/47-0040http://защита-дольщиков.рф/help/61-0054http://защита-дольщиков.рф/help/39-0033http://защита-дольщиков.рф/articles/2-prosrocka-peredachihttp://защита-дольщиков.рф/help/134-0099

Уважаемые дольщики! Юристы Агентства правовой защиты "ДОЛЬЩИК" всегда готовы оказать Вам юридическую помощь в спорах с застройщиками. Многолетний опыт и многочисленная судебная практика позволяют нам правильно и оперативно решать Ваши проблемы. Участие любого из юристов "ДОЛЬЩИКА" в деле позволит значительно увеличить шансы на благоприятный для Вас исход дела как в судебном, так и во внесудебном порядке.

 

Лучшие объекты

Самые посещаемые

В случайном порядке