1055190

Исполнение решения суда банком застройщика

вкл. . Опубликовано в Дольщик: юридическая консультация. Просмотров: 862

Я получил исполнительный лист. В договоре с Застройщиком есть его реквизиты. Можно ли по этим реквизитам обращаться в банк? На основании каких законов банк обязан выполнить требования исполнительного листа?

Консультация юриста сайта "ДОЛЬЩИК"

В силу ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об исполнительном производстве", исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

В соответствии с п. 5 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об исполнительном производстве", банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Согласно п.7 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об исполнительном производстве", в случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.

Последовательность действий такова: Представленные Вами исполнительный документ и заявление взыскателя регистрируются банком в журнале произвольной формы. При этом на Вашем заявлении должна быть проставлена отметка банка о приеме заявления и исполнительного документа с указанием даты приема, заверенная подписью бухгалтерского работника банка и штампом банка.

Если счет в банке открыт и на нем имеются денежные средства то банк должен руководствоваться Положением о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями утвержденного Банком России 10.04.2006 № 285-П. Исполнение инкассового поручения, составленного на основании исполнительного документа должно быть произведено банком не позднее 3 дней после принятия банком исполнительного документа. Исполнительный документ, взыскание денежных средств по которому произведено  направляется банком заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в суд, выдавший исполнительный документ.

В случае отсутствия или недостаточности денежных средств на счете Вы вправе осуществить отзыв (возврат) исполнительного документа путем представления Вами в банк письменного заявления в произвольной форме, с указанием: наименования должника; фамилии и инициалов или наименования взыскателя; реквизитов исполнительного документа, а также наименования органа, вынесшего решение, подлежащее принудительному исполнению. При этом возврат исполнительного документа производится банком не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления. На оборотной стороне исполнительного документа банком делается отметка о причине возврата, проставляется дата возврата с указанием взысканной суммы, если имела место частичная оплата исполнительного документа.

Похожие материалы

Уважаемые дольщики! Юристы Агентства правовой защиты "ДОЛЬЩИК" всегда готовы оказать Вам юридическую помощь в спорах с застройщиками. Многолетний опыт и многочисленная судебная практика позволяют нам правильно и оперативно решать Ваши проблемы. Участие любого из юристов "ДОЛЬЩИКА" в деле позволит значительно увеличить шансы на благоприятный для Вас исход дела как в судебном, так и во внесудебном порядке.

 

Самые посещаемые

В случайном порядке