Что делать если в договоре уступки по ДДУ нет срока передачи квартиры?

вкл. . Опубликовано в Дольщик: юридическая консультация. Просмотров: 1966

Если заключенный мной договор уступки прав (цессии) по договору участия в долевом строительстве не содержит даты передачи квартиры застройщиком (в нем вообще о сроке строительства – ни слова), можно ли требовать неустойку с застройщика?

Консультация юриста сайта "ДОЛЬЩИК"

Соглашение (договор) об уступке права требования заключается между первоначальным участником долевого строительства - цедентом и Вами, как новым участником долевого строительства - цессионарием, при этом, как правило, в этом соглашении не указывается дата исполнения обязательства должником (Застройщиком) обязательства по передаче квартиры.

По общему правилу ст. 384 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. При этом в соответствии со ст. 385 Гражданского кодекса РФ кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Согласно правилам ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ  срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства должен быть указан в договоре участия в долевом строительстве.

Таким образом в связи с заключением Вами соглашения об уступке права требования цедент должен был передать Вам экземпляр договора участия в долевом строительстве в котором и содержится срок передачи квартиры застройщиком.

В связи с изложенным, в случае если Застройщиком нарушен указанный в договоре срок передачи квартиры, Вы вправе потребовать оплаты неустойки, в размере, определенном ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ. В случае если Застройщиком Ваше требование не будет удовлетворено в добровольном (внесудебном) порядке, Вы вправе требовать от Застройщика оплаты штрафа в размере 50% от присужденной в Вашу пользу денежной суммы согласно ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»  от 07.02.1992 № 2300-1.

Уважаемые дольщики! Юристы Агентства правовой защиты "ДОЛЬЩИК" всегда готовы оказать Вам юридическую помощь в спорах с застройщиками. Многолетний опыт и многочисленная судебная практика позволяют нам правильно и оперативно решать Ваши проблемы. Участие любого из юристов "ДОЛЬЩИКА" в деле позволит значительно увеличить шансы на благоприятный для Вас исход дела как в судебном, так и во внесудебном порядке.

 

Лучшие объекты

Самые посещаемые

В случайном порядке