Может ли застройщик в одностороннем порядке менять условия договора

вкл. . Опубликовано в Дольщик: юридическая консультация. Просмотров: 5511

Просрочка сдачи дома 1,5 года, строительство  идет очень медленными темпами и сроки сдачи постоянно сдвигаются. Квартира куплена в августе 2007 года, подписан и зарегистрирован договор  долевого участия в строительстве. Все это время я вынуждена  арендовать квартиру. Договор предусматривает возможность переноса сроков передачи в одностороннем порядке в случаях, не зависящих от застройщика. Что можно сделать в данной ситуации?

Консультация юриста сайта "Дольщик":

Согласно  части 1 ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом  строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства.

Условие договора об изменении срока передачи объекта долевого строительства в одностороннем порядке грубо нарушают Ваши права потребителя. В соответствии со ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Ваш случай к таковым не относится и действия застройщика незаконны.

Как указано  в ч. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права  потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Ответственность за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом  права потребителя, установлена  КоАП РФ. Рекомендуем обратиться в Роспотребнадзор по месту жительства с жалобой (заявлением) в отношении действий застройщика.

Случаи, не зависящие от застройщика, определены Гражданским кодексом РФ как обстоятельства непреодолимо силы. В случае, если в  Вашем регионе нет пожаров, землетрясений, наводнений, других стихийных бедствий, то застройщик обязан передать Вам квартиру в срок, установленный договором.

Ответственность за нарушение сроков передачи объекта  долевого строительства установлена  ч. 2 ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом  строительстве многоквартирных  домов и иных объектов недвижимости»: застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Таким образом, Вам необходимо направить  застройщику претензию с требованием  оплатить неустойку за просрочку исполнения принятых по договору обязательств, а также возместить убытки, понесённые Вами в связи с указанным неисполнением. При отказе выполнить Ваши требования в добровольном порядке рекомендуем Вам обратиться в суд.

Уважаемые дольщики! Юристы Агентства правовой защиты "ДОЛЬЩИК" всегда готовы оказать Вам юридическую помощь в спорах с застройщиками. Многолетний опыт и многочисленная судебная практика позволяют нам правильно и оперативно решать Ваши проблемы. Участие любого из юристов "ДОЛЬЩИКА" в деле позволит значительно увеличить шансы на благоприятный для Вас исход дела как в судебном, так и во внесудебном порядке.

 

Самые посещаемые

В случайном порядке