Стоит ли подписывать акт приёма-передачи, если в квартире есть дефекты и недостатки?

вкл. . Опубликовано в Дольщик: юридическая консультация. Просмотров: 21333

Заключен договор долевого строительства, по которому застройщик просрочил сроки (на 9 месяцев). Никаких уведомлений, как это описано в договоре, с личным вручением не было за весь период строительства. Наконец, позвонили по телефону и договорились о встрече для предварительного осмотра квартиры. На осмотре со мной присутствовало еще 2 человека, представитель застройщика не ожидал что мы начнем указывать на дефекты так интенсивно и резко изменил свое отношение, а дефектов в квартире действительно хватало. Естественно всех дефектов представитель застройщика не записал и даже сначала отказывался давать нам копию списка дефектов со своей росписью.

В результате на руках оказалась какая-никакая бумага где имеется список дефектов и роспись представителя, но дефекты написаны на обороте, поэтому не ясно а какие дефекты принял застройщик. В связи с этим мы решили отправить застройщику письмо с описью и уведомлением (Опись оформлена собственным бланком, в которой содержится все содержимое письма) официально с описанием всех дефектов, лиц присутствовавших на осмотре (с указанием паспортных данных), а также требованиями по их безвозмездному устранению и сроком в 2-е недели, ссылки на федеральные законы также имеются. В письме мы написали, что обязуемся при следующей встрече подписать акт-приема передачи, и следующим предложением написали, что в случае неустранения всех дефектов оставляем за собой право обратиться в суд. Вопросы в следующем:

1) Как правильно подписать акт-приема передачи, даже если дефекты не устранены (нужно ли писать в акте приема передачи, например, что квартира принята с дефектами)? Или же можно просто подписать акт приема-передачи, т.к. на руках имеется опись заказного письма со всеми дефектами и далее выполнить пункт 2?

2) Возможно ли после подписания акта приема передачи вызвать эксперта по оценке для устранения дефектов и после выполнения самостоятельных работ по ремонту, взыскать с застройщика эту сумму (согласно чекам). Не понятна очередность: акт-приема передачи; вызов эксперта; ремонт за свой счет; претензия застройщику о возмещении согласно чекам; обращение в суд?

3) Далее, я так понимаю, можно спокойно взыскивать неустойку за просрочку?

Консультация юриста сайта "ДОЛЬЩИК":

По смыслу ст. 7 федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в Законе обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В силу ст. 8 Закона, участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 Закона и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком своих обязанностей.

При такой ситуации застройщик будет лишен возможности подписать односторонний акт приемки - передачи. Таким образом, за весь период, в течение которого застройщиком не будет передана квартира, Вы вправе требовать уплаты неустойки и причиненных Вам убытков. О таких санкциях рекомендуем напомнить застройщику в соответствующей претензии. Это обычно стимулирует застройщика к устранению дефектов и подписанию акта.

Иными словами, главный совет - не принимать квартиру до момента, пока она не будет соответствовать условиям договора и проектной документации, периодически требуя устранения дефектов и напоминая об увеличении размера неустойки.

В случае, если Вы действительно вынуждены подписать акт приемки квартиры, например, при необходимости получения ипотечного кредита, наличие указания в акте на дефекты может препятствовать государственной регистрации Вашего права собственности. Уточнить это можно в Управлении Росреестра. В любом случае и вне зависимости от указания в акте недостатков в обязательном порядке как до, так и после подписания такого акта рекомендуем Вам направить обращения к застройщику с перечислением перечня недостатков и указанием срока их устранения. Кроме того, до момента подписания акта рекомендуем Вам получить заключение специалиста о несоответствии Вашей квартиры условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. Это избавит Вас от необходимости или облегчит последующее доказывание момента, причин возникновения недостатков, а так же их объема.

Уважаемые дольщики! Юристы Агентства правовой защиты "ДОЛЬЩИК" всегда готовы оказать Вам юридическую помощь в спорах с застройщиками. Многолетний опыт и многочисленная судебная практика позволяют нам правильно и оперативно решать Ваши проблемы. Участие любого из юристов "ДОЛЬЩИКА" в деле позволит значительно увеличить шансы на благоприятный для Вас исход дела как в судебном, так и во внесудебном порядке.

 

Самые посещаемые

В случайном порядке