Влияет ли приёмка квартиры до ввода дома на неустойку за просрочку?

вкл. . Опубликовано в Дольщик: юридическая консультация. Просмотров: 4061

Дом должны были ввести в эксплуатацию 1 декабря 2013 года. Дом до сих пор не введен. Но предоставляют дольщикам возможность подписать Акт приема-передачи квартиры с открытой датой. Можем ли мы подписать акт с открытой датой (иначе ключи от квартиры не дают). Но при этом потом, когда дом введут в эксплуатацию, подать на них на  компенсацию за просрочку?

Консультация юриста сайта "ДОЛЬЩИК"

Порядок передачи застройщиком и принятия объекта долевого строительства участником долевого строительства определен ст. 8 федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...». Согласно правилам указанной статьи, передача объекта долевого строительства может быть осуществлена не ранее, чем после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома.

Приемка квартиры должна осуществляться участником долевого строительства лишь после получения сообщения застройщика о завершении строительства дома и готовности объекта долевого строительства к передаче. Кроме того, указанное сообщение должно содержать предложение о принятии объекта и о последствиях бездействия участника долевого строительства. Такое сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, либо вручено участнику долевого строительства лично.

Как правило, застройщики, стремящиеся избежать уплаты неустойки за просрочку передачи квартиры, либо минимизировать размер такой неустойки, предлагают участникам долевого строительства подписать акт «предварительной» приемки, либо акт приемки без указания даты.

Поскольку предлагаемый Вам к подписанию акт без указания даты в рассматриваемой ситуации может осложнить не только процесс взыскания с застройщика неустойки за просрочку передачи квартиры, но и ухудшить перспективы доказывания возможного несоответствия квартиры условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям, мы рекомендуем Вам отказаться от подписания акта до соблюдения застройщиком установленных законом условий передачи объекта долевого строительства. Кроме того, сообщаем что по смыслу ч. 6 ст. 4 закона № 214-ФЗ, с момента подписания акта приема – передачи риск случайной гибели или случайного повреждения объекта долевого строительства переходит к участнику долевого строительства. Более подробно о порядке приемки объекта можно прочитать здесь  http://защита-дольщиков.рф/help/47-0040

Кроме того, сообщаем что в случае просрочки передачи квартиры Вы вправе потребовать от застройщика уплаты неустойки, составляющей в размере 1/150 действующей на день исполнения обязательства ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены договора за каждый день просрочки. Для Вашего удобства размер неустойки, подлежащей оплате застройщиком можно рассчитать здесь http://защита-дольщиков.рф/calculator Информация о последствиях просрочки передачи квартиры доступна по ссылке http://защита-дольщиков.рф/articles/2-prosrocka-peredachi

Уважаемые дольщики! Юристы Агентства правовой защиты "ДОЛЬЩИК" всегда готовы оказать Вам юридическую помощь в спорах с застройщиками. Многолетний опыт и многочисленная судебная практика позволяют нам правильно и оперативно решать Ваши проблемы. Участие любого из юристов "ДОЛЬЩИКА" в деле позволит значительно увеличить шансы на благоприятный для Вас исход дела как в судебном, так и во внесудебном порядке.

 

Самые посещаемые

В случайном порядке