Застройщик настаивает на перезаключении ДДУ с указанием нового срока ввода дома

вкл. . Опубликовано в Дольщик: юридическая консультация. Просмотров: 17705

Здравствуйте. Я являюсь дольщиком ВАНТа (ООО «Центр»). Между нами подписан договор долевого участия в строительстве жилого дома по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. 40 лет Победы, 95/6 (ЖК Александровский). Срок передачи квартиры по данному договору – не позднее 4 квартала 2008 года. Договор не прошёл государственную регистрацию. В настоящий момент застройщик предлагает перезаключить ДДУ и зарегистрировать его в Росреестре, но уже с новым сроком – 4 квартал 2011 года. Нужно ли соглашаться с условиями застройщика и смогу ли я потребовать неустойку за просрочку передачи квартиры?

Консультация юриста сайта "Дольщик":

6 мая 2011 года ООО «Центр» было получено разрешение № RU6131000-6445 на ввод 16-этажного (с тех этажом) 196-квартирного дома со встроенными офисными помещениями и пристроенной подземной автостоянкой. В настоящий момент идёт процесс оформления права собственности на квартиры дольщиков, чьи договоры долевого участия прошли государственную регистрацию.

В связи с тем, что Ваш ДДУ не был зарегистрирован, в силу части 3 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" он считается незаключённым, следовательно, у Вас не возникает права требования квартиры, предусмотренной договором участия в долевом строительстве. При этом, если договор будет зарегистрирован в Росреестре с новым сроком (4 квартал 2011 года), то и о взыскании неустойки за просрочку передачи квартиры не может быть и речи.

Застройщик данное обстоятельство понимает и, видимо, пользуется этим, предлагая дольщикам перезаключать договоры на неприемлемых для них условиях.

Однако, это ещё не все проблемы, которые могут возникнуть у Вас в случае перезаключения договора. Так, Росреестр может отказать в государственной регистрации договора на том основании, что жилой дом уже введён в эксплуатацию. Такая ситуация – не редкость, при этом позиция судов по данному вопросу неоднозначна (подробнее об этом можно прочесть здесь: http://защита-дольщиков.рф/help/37-0016).

В то же время, судебная практика насчитывает немалое количество судебных решений, признающих за дольщиками право собственности на квартиру на основании незарегистрированных ДДУ. При этом, в данном случае возможно также и взыскание неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства. Положительная практика по данному вопросу имеется и у юристов Агентства правовой защиты «Дольщик».

Таким образом, по нашему мнению, в Вашем случае нежелательно и рискованно соглашаться на перезаключение договора долевого участия в строительстве с указанием нового срока передачи квартиры. Наиболее перспективным в данном случае будет обращение в суд с требованием к застройщику об обязании зарегистрировать ДДУ (в случае, если есть доказательства уклонения застройщика от государственной регистрации договора), либо с требованием о признании подписанного между Вами договора заключённым и признании права собственности на квартиру.