Обязательно ли писать претензию застройщику по ДДУ?

вкл. . Опубликовано в Дольщик: юридическая консультация. Просмотров: 10794

Ознакомился с информацией на Вашем сайте. Правильно ли я понял, что не получив уведомления о готовности к передаче мне квартиры от застройщика, я сейчас должен отправить ему претензию и далее, в случае отсутствия ответа, обратиться в суд?

Консультация юриста сайта "ДОЛЬЩИК"

Нормативно претензионный порядок для предъявления иска о взыскании неустойки не предусмотрен. Как правило, необходимость предъявления претензии не установлена и договорами, но направление претензии при отсутствии удовлетворения изложенных в ней требований позволяет участникам долевого строительства не только взыскивать неустойку, установленную ст. 6 закона № 214-ФЗ, но и взыскивать основываясь на правилах ст. 13 закона РФ № 2300-1 сверх того 50% от определенной судом суммы неустойки в качестве штрафа. При этом важно не столько получение или неполучение от застройщика ответа, сколько неудовлетворение им заявленных нами требований, т.е. неперечисление застройщиком неустойки на Ваш счет. Многие застройщики отказывают в удовлетворении претензионных требований, рассчитывая на применение судом ст. 333 ГК РФ и ожидая снижения судом неустойки, забывая о риске взыскания штрафа.

Что касается снижения, практика разная не только в рамках разных районных судов, но даже и в рамках одного и того же суда. Не знакомясь с материалами дела сложно делать какой - либо прогноз, но в любом случае взысканная сумма неустойки, предусмотренная ст. 6 закона № 214-ФЗ, как правило, является существенной. Сверх того, с застройщика взыскивается штраф в размере 50% от удовлетворенной суммы неустойки, при этом сумма штрафа, как правило, не снижается. Бывают, но достаточно редко случаи когда суд вообще не снижает требуемую неустойку с учетом "отсутствия исключительных обстоятельств", т.е. расчетный размер неустойки взыскивается судом с застройщика в полном объеме. Достаточно много дел, в которых по итогам рассмотрения апелляционных жалоб суммы неустойки изменяются как в большую, так и в меньшую сторону.

Поскольку Вы не сообщили цену договора участия в долевом строительстве (размер внесенного Вами долевого взноса) Вы можете воспользоваться калькулятором неустойки, размещенным на нашем сайте http://защита-дольщиков.рф/calculator и оценить минимально возможную к получению от застройщика сумму самостоятельно.

Относительно перспектив сообщаю, что в любом случае истцы по такой категории споров имеют льготы по оплате государственной пошлины, а сумма, оплаченная представителям (юристам), в значительной своей части взыскивается с застройщика, так что Ваши расходы не велики и с "огромным запасом" компенсируются взысканной суммой.

Уважаемые дольщики! Юристы Агентства правовой защиты "ДОЛЬЩИК" всегда готовы оказать Вам юридическую помощь в спорах с застройщиками. Многолетний опыт и многочисленная судебная практика позволяют нам правильно и оперативно решать Ваши проблемы. Участие любого из юристов "ДОЛЬЩИКА" в деле позволит значительно увеличить шансы на благоприятный для Вас исход дела как в судебном, так и во внесудебном порядке.

 

Лучшие объекты

Самые посещаемые

В случайном порядке