Как может повлиять на взыскание неустойки приёмка квартиры?

вкл. . Опубликовано в Дольщик: юридическая консультация. Просмотров: 2128

Сегодня позвонил застройщик - пригласил на приемку квартиры. Я выбрал день приемки. Это влияет как-то на процесс взыскания неустойки? Есть подозрения, что квартира будет не должного качества и я не подпишу акт.

Консультация юриста сайта "ДОЛЬЩИК"

На процесс взыскания неустойки этот звонок и процесс начала приемки квартиры не повлияет.

В силу ч. 4. ст. 8 закона № 214-ФЗ Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства.

Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

В связи с изложенным позвонить и пригласить для приемки квартиры явно недостаточно. Впрочем, на практике часто именно так и происходит. Если решили приступить к приемке, мы не видим проблем, но рекомендуем Вам направить претензию застройщику до момента подписания каких бы то ни было актов, поскольку застройщики повсеместно и в любые акты, вне зависимости от своевременности передачи квартир, включают фразу об отсутствии у участника долевого строительства финансовых претензий. В связи с изложенным лучше заявить о наличии претензий к застройщику до момента, когда Вами будет подписан акт приемки.

Уважаемые дольщики! Юристы Агентства правовой защиты "ДОЛЬЩИК" всегда готовы оказать Вам юридическую помощь в спорах с застройщиками. Многолетний опыт и многочисленная судебная практика позволяют нам правильно и оперативно решать Ваши проблемы. Участие любого из юристов "ДОЛЬЩИКА" в деле позволит значительно увеличить шансы на благоприятный для Вас исход дела как в судебном, так и во внесудебном порядке.

 

Лучшие объекты

Самые посещаемые

В случайном порядке