Застройщик по 214-ФЗ изменил этажность без согласования с дольщиками

вкл. . Опубликовано в Дольщик: юридическая консультация. Просмотров: 5742

У меня в договоре участия в долевом строительстве квартира строится в 5-этажном доме, а застройщик построил уже 7, причём без каких-либо согласований со мной. Является ли это нарушением моих прав и поводом для расторжения договора долевого участия?

Консультация юриста сайта «ДОЛЬЩИК»

Сообщаем, что в силу частей 1, 2 статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

По смыслу подпункта 2 пункта 1.1. статьи 9 закона №214-ФЗ по требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства.

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить обстоятельства дела (договор участия в долевом строительстве, проектную декларацию и документацию), но в целом, анализ приведённых выше норм позволяет судить о том, что при изложенных Вами обстоятельствах изменение проекта строительства может служить основанием для обращения в суд за расторжением договора участия в долевом строительстве. Для гарантированной победы в суде мы рекомендуем собрать (выявить, придумать) 2-3 причины, по которым увеличение этажности ухудшает Ваше положение как дольщика. Например, если этажность поменялась, а количество парковочных мест – нет, наверное, Ваше положение ухудшилось, так как парковку Вам будет найти сложнее. В общем, что-то в этом роде.

При этом, обращаем внимание на то, что вопрос расторжения договора будет решаться в суде, а по времени это занимает от 3 (в лучшем случае) до 6 (в худшем случае) месяцев.

Уважаемые дольщики! Юристы Агентства правовой защиты "ДОЛЬЩИК" всегда готовы оказать Вам юридическую помощь в спорах с застройщиками. Многолетний опыт и многочисленная судебная практика позволяют нам правильно и оперативно решать Ваши проблемы. Участие любого из юристов "ДОЛЬЩИКА" в деле позволит значительно увеличить шансы на благоприятный для Вас исход дела как в судебном, так и во внесудебном порядке.

 

Лучшие объекты


Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/host1551314/xn----7sbajjoidsi6ad8b5fh1c.xn--p1ai/htdocs/www/components/com_mtree/mtree.tools.php on line 240

Самые посещаемые

В случайном порядке