Можно ли расторгнуть ДДУ без суда?

вкл. . Опубликовано в Дольщик: юридическая консультация. Просмотров: 1567

Купили квартиру до долевому участию. Часть суммы оплачена за счет кредита в банке. Дом не сдается почти год и, похоже, вряд ли не вообще введется, т.к. финансовые проблемы у застройщика не прекращаются. Могу ли я расторгнуть договор без суда и не будет ли препятствием залог банка?

Консультация юриста сайта "ДОЛЬЩИК"

В силу ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» между застройщиком и дольщиком должен быть заключен договор участия в долевом строительстве, существенным условием которого в том числе является срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Согласно ч. 2 ст. 8 Закона передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. По смыслу ст. 9 Закона, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства более чем на два месяца дольщик вправе расторгнуть такой договор в одностороннем порядке. Таким образом, право на одностороннее расторжение у Вас есть.

Вместе с тем, при расторжении договора необходимо также учитывать условия кредитного договора, заключенного Вами с банком. Как правило, в обеспечение исполнения обязательств по возврату суммы кредита и процентов заемщиками, банки до момента регистрации заемщиками права на квартиру предусматривают в кредитных договорах обеспечение в виде обременения права требования квартиры. При этом зачастую договоры содержат условие о том что банк (кредитор) вправе расторгнуть кредитный договор договора и потребовать от заемщика возврата кредита и процентов в случае прекращения обеспечения, либо потребовать досрочного возврата этих сумм в случае утраты обеспечения по обстоятельствам, за которые банк не отвечает. В таком случае возможность одностороннего расторжения договора участия в долевом строительстве может создать риск возникновения у Вас обязательства перед банком по досрочному возврату кредита. В случае если Застройщик в течение установленного ст. 9 закона № 214-ФЗ 20-дневного срока с момента отправления Вами уведомления о расторжении договора возвратит Вам денежные средства, а так же оплатит проценты Вы сможете исполнить обязательство по возврату кредита перед банком, тем более, что в большинстве случаев в условиях договоров участия в долевом строительстве предусмотрено обязательство застройщика по перечислению возвращаемых сумм именно на счет в банке, предоставившем кредит. Вместе с тем, застройщики не всегда своевременно исполняют обязательство по возврату денежных средств участникам долевого строительства.

С тем, чтобы исключить риск возникновения Вашего обязательства перед банком по досрочному возврату суммы кредита рекомендуем ознакомиться с условиями Вашего кредитного договора и заблаговременно до момента направления застройщику уведомления об отказе от исполнения договора уведомить о своем намерении банк. Как правило, в кредитных договорах точно определяется срок уведомления о таких фактах. При этом Вы сможете согласовать с банком последствия расторжения договора участия в долевом строительстве.

Кроме того, Вы не лишены возможности осуществить расторжение договора участия в долевом строительстве и определить последствия его расторжения (взыскание процентов, предусмотренных ч. 2 ст. 9 Закона, цены договора, убытков если таковые имеются, а так же компенсации морального вреда) в судебном порядке, обеспечив процессуальное участие банка в качестве третьего лица для целей определения его правовой позиции по вопросу сроков и порядка прекращения (изменения) обязательств из кредитного договора.

Также обращаем Ваше внимание на то, что в случае же если до момента исполнения Застройщиком обязательства по возврату Вам цены договора и процентов в отношении Застройщика будет возбуждено производство по делу о банкротстве, Ваше денежное требование после расторжения договора не позволит Вам включиться в реестр с требованием о передаче жилого помещения. При определенных условиях, предусмотренных законом «О банкротстве» требование о передаче жилого помещения может быть погашено путем передачи прав на земельный участок и объект незавершенного строительства. Расторжение договора участия в долевом строительстве автоматически лишает Вас права залога в отношении объекта незавершенного строительства и прав на земельный участок и позволит Вам включиться лишь в реестр кредиторов, предъявляющих денежное требование. Практика свидетельствует о том, что денежные требования кредиторов не всегда удовлетворяются.

Уважаемые дольщики! Юристы Агентства правовой защиты "ДОЛЬЩИК" всегда готовы оказать Вам юридическую помощь в спорах с застройщиками. Многолетний опыт и многочисленная судебная практика позволяют нам правильно и оперативно решать Ваши проблемы. Участие любого из юристов "ДОЛЬЩИКА" в деле позволит значительно увеличить шансы на благоприятный для Вас исход дела как в судебном, так и во внесудебном порядке.

 

Лучшие объекты


Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/host1551314/xn----7sbajjoidsi6ad8b5fh1c.xn--p1ai/htdocs/www/components/com_mtree/mtree.tools.php on line 240

Самые посещаемые

В случайном порядке