Приобретение квартиры по ДДУ в гражданском браке

вкл. . Опубликовано в Дольщик: юридическая консультация. Просмотров: 1993

Хотим с девушкой купить квартиру через ДДУ, поделить её по долям. Будет ли она впоследствии считаться собственностью в определённых долях, если после покупки заключим с ней брак?

Консультация юриста сайта "ДОЛЬЩИК":

Согласно ст. 34. Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии со ст. 36 Кодекса, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В случае заключения вами до момента регистрации брака договора участия в долевом строительстве, согласно которому каждый из вас после оплаты соответствующей части цены договора приобретет право требования соответствующей доли в праве собственности на объект и при условии оплаты указанной части цены договора до момента регистрации брака, соответствующая доля в праве собственности на объект долевого строительства будет принадлежать каждому из вас. При этом права общей совместной собственности на объект долевого строительства не возникнет.

С учетом разъяснений, изложенных в абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" можно сделать вывод о том, что если оплата цены договора участия в долевом строительстве произведена каждым из вас до вступления в брак, даже если регистрация права собственности на квартиру произошла уже в период брака, такое имущество является личной собственностью каждого из вас не подлежит разделу между супругами.

Уважаемые дольщики! Юристы Агентства правовой защиты "ДОЛЬЩИК" всегда готовы оказать Вам юридическую помощь в спорах с застройщиками. Многолетний опыт и многочисленная судебная практика позволяют нам правильно и оперативно решать Ваши проблемы. Участие любого из юристов "ДОЛЬЩИКА" в деле позволит значительно увеличить шансы на благоприятный для Вас исход дела как в судебном, так и во внесудебном порядке.

 

Лучшие объекты

Самые посещаемые

В случайном порядке