В акте приёма квартиры указано, что дольщик претензий не имеет. Можно ли потребовать неустойку?

вкл. . Опубликовано в Дольщик: юридическая консультация. Просмотров: 13769

Здравствуйте. 5 апреля 2010 года я заключил договор участия в долевом строительстве с филиалом ЗАО "Желдорипотека" в г. Ростов-на-Дону на покупку квартиры. По договору застройщик обязуется сдать объект в эксплуатацию не позднее 30 сентября 2011 года и не позднее 2 месяцев передать мне квартиру по акту приема-передачи.

В течение строительства от застройщика мне приходили письма с проектами дополнительных соглашений о переносе срока сдачи объекта в эксплуатацию, дополнительные соглашения я не подписывал. 28 декабря 2012 года объект был сдан в эксплуатацию. В феврале 2013 года мне пришло уведомление о том, что я должен доплатить 51600 за увеличение площади квартиры, это обусловлено договором, что я и сделал.

Уведомление о том, что я должен принять квартиру мне не поступало. В мае с прорабом подрядчика я написал и подписал дефектный акт. Затем ждал когда устранят недостатки и 9 октября 2013 года подписал акт приема-передачи без каких либо пометок. В акте в одном из пунктов написано, что я не имею претензий по сроку передачи квартиры мне.

Подскажите, в какой правильной форме написать претензию на неустойку и моральный ущерб и как поступать дальше. Возможно ли заключить с вами договор на представление моих интересов?

Консультация юриста сайта «ДОЛЬЩИК»

Здравствуйте!

В отношении доплаты, произведенной Вами на основании уведомления, полученного от застройщика в феврале 2013 года сообщаю, что судебная практика рассмотрения споров застройщиков о взыскании дополнительных взносов в связи с превышением фактической площади квартир относительно проектной величины, установленной договором, не единообразна. В ряде случаев участникам долевого строительства удалось применить последствия недействительности части договора и понудить застройщика к передаче квартиры большей площадью, нежели расчетная, в отсутствие какой – либо доплаты.

Основанием к этому служили нормы Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей». Так, в силу ч. 9 ст. 4 закона № 214-ФЗ, к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной законом № 214-ФЗ. При этом в силу ст. 16 закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Вместе с тем, с учетом того обстоятельства что оплата дополнительного взноса Вами уже фактически внесена, мы не видим практических перспектив взыскания с застройщика произведенной Вами доплаты. Однако, с учетом того, что участники долевого строительства, признаваемые потребителями, освобождаются при определенных обстоятельствах от оплаты государственной пошлины при подаче заявлений о защите своих прав, в случае если увеличение цены договора участия в долевом строительстве не было оформлено дополнительным соглашением и такое соглашение не было зарегистрировано в Управлении Росреестра по РО, требование о признании недействительным пункта договора, предусматривающего внесение Вами дополнительных взносов и применение последствий недействительности в виде истребования безосновательно полученной застройщиком суммы может быть заявлено в суд, однако, сразу предупредим, что перспектива удовлетворения такого требования крайне низка.

Что касается практики рассмотрения судами общей юрисдикции споров о взыскании неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства при условии подписания дольщиками актов приемки-передачи без замечаний сообщаем, что противоречивая практика удовлетворения требований дольщиков зависит, в том числе, от действий самого участника долевого строительства, предшествующих, либо следующих непосредственно за моментом приемки объекта. Агентство правовой защиты «ДОЛЬЩИК», как правило, рекомендует своим клиентам не подписывать акты, содержащие формулировку об отсутствии претензий к застройщику, а в случае, если исключение такой формулировки невозможно, заблаговременно до момента подписания акта приемки – передачи, либо непосредственно после его подписания направлять претензию застройщику с указанием недостатков или возражений. Наряду с нарушениями застройщиками сроков передачи объектов, нередко участники долевого строительства имеют замечания, касающиеся  технического состояния квартиры или общедомовой территории, а так же площади получаемой квартиры. Все замечания необходимо указать в претензии и направить ее в фиксируемой форме застройщику.

С учетом того что акт приемки был подписан Вами совсем недавно -  09.10.2013 года, настоятельно рекомендуем Вам в ближайшее время направить застройщику претензию с требованием о добровольной уплате неустойки. Как правило, такие требования не удовлетворяются застройщиками во внесудебном порядке, в связи с чем сразу после направления претензии необходимо будет готовить документы и предъявлять соответствующее заявление в суд. С учетом значительного периода просрочки исполнения застройщиком своих обязательств Вы имеете хорошую перспективу взыскания с застройщика неустойки. Вместе с тем, размер неустойки, вероятнее всего, будет снижен судом на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Насколько сильно суд снизит размер взыскиваемой с застройщика неустойки в Вашем случае в отсутствие ознакомления с документами предположить сложно, однако, с учетом периода просрочки застройщика все – равно взысканная сумма будет значительной.

Мы готовы подготовить необходимые для взыскания с застройщика санкций документы, а так же представлять Ваши интересы в суде и в ходе исполнительного производства, в связи с чем предлагаем Вам встретиться с копиями договора участия в долевом строительстве, квитанций об оплате долевого взноса, в том числе, дополнительно внесенного взноса, акта приемки, а так же Вашей переписки с застройщиком. При встрече мы сможем обсудить условия работы и перспективы удовлетворения заявленных требований.

Уважаемые дольщики! Юристы Агентства правовой защиты "ДОЛЬЩИК" всегда готовы оказать Вам юридическую помощь в спорах с застройщиками. Многолетний опыт и многочисленная судебная практика позволяют нам правильно и оперативно решать Ваши проблемы. Участие любого из юристов "ДОЛЬЩИКА" в деле позволит значительно увеличить шансы на благоприятный для Вас исход дела как в судебном, так и во внесудебном порядке.

 

Лучшие объекты

Самые посещаемые

В случайном порядке