Опасно ли в ДДУ указывать цену ниже той, за которую действительно продаётся квартира?

вкл. . Опубликовано в Дольщик: юридическая консультация. Просмотров: 9371

Добрый день! По договору  переуступки прав по договору долевого участия занижена цена на квартиру. Объяснили, что это во избежание налогообложения и мы не несем никаких рисков. Так ли это?

Консультация юриста сайта «ДОЛЬЩИК»

Как правило, ситуация с занижением цены создается застройщиками и реализуется путем заключения одного или нескольких договоров участия в долевом строительстве с одним из аффилированных лиц. При этом в договорах участия в долевом строительстве сторонами указывается чрезвычайно низкая цена приобретения права на получение квартиры или иного объекта. Впоследствии, после оплаты застройщику долевого взноса, указанное лицо (цедент), нередко являющееся индивидуальным предпринимателем, уступает права требования квартир третьим лицам, к числу которых, видимо, относитесь и Вы. Застройщик, бездокументарно получая от цедента денежные средства, распоряжается ими по своему усмотрению, не только занижая свою налогооблагаемую базу, но и нарушая правила ст. 18 федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", определяющие порядок использования получаемых от участников строительства денежных средств. В некоторых случаях застройщикам, использующим подобную схему привлечения денежных средств, не хватает официально полученных от участников долевого строительства сумм для завершения строительства объектов.

К сожалению, искусственное занижение цены на квартиру в договоре об уступке права требования, как и приобретение права требования квартиры с изначально заниженным размером долевого взноса, может повлечь для Вас неблагоприятные последствия.

Во-первых, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения застройщиком своих обязательств, впоследствии при расторжении договора, либо при расчете подлежащей взысканию с застройщика неустойки при изначально заниженной цене в договоре участия в долевом строительстве санкции и последствия расторжения договоров будут определяться с учетом указанной в договоре цены.

Во-вторых, при расторжении или признании недействительным соглашения об уступке права требования (договора цессии) последствия и санкции так же будут рассчитаны исходя из суммы, указанной в документе.

В-третьих, в случае необходимости продажи Вами объекта после регистрации права, либо при заключении Вами до момента регистрации права последующей цессии и уступки Вами права требования иному лицу по реальной цене, разность между полученной за отчуждение объекта или уступку права суммой и Вашими подтвержденными расходами на приобретение такого имущества (права) будет составлять налогооблагаемую базу по НДФЛ.

Более подробно о рассматриваемых рисках Вы можете ознакомиться по ссылке http://защита-дольщиков.рф/articles/3-ustupka-prava

Уважаемые дольщики! Юристы Агентства правовой защиты "ДОЛЬЩИК" всегда готовы оказать Вам юридическую помощь в спорах с застройщиками. Многолетний опыт и многочисленная судебная практика позволяют нам правильно и оперативно решать Ваши проблемы. Участие любого из юристов "ДОЛЬЩИКА" в деле позволит значительно увеличить шансы на благоприятный для Вас исход дела как в судебном, так и во внесудебном порядке.

 

Лучшие объекты


Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/host1551314/xn----7sbajjoidsi6ad8b5fh1c.xn--p1ai/htdocs/www/components/com_mtree/mtree.tools.php on line 240

Самые посещаемые

В случайном порядке