Можно ли взыскать с застройщика проценты по ипотеке?

вкл. . Опубликовано в Дольщик: юридическая консультация. Просмотров: 8149

Я являюсь дольщиком строительства многоквартирного дома. На руках у меня ДДУ, составленный по 214 ФЗ. Квартира в строящемся доме приобретена мной с использованием ипотеки и моих собственных средств. Договор был заключен 12 декабря 2012 г., в этот же день застройщик получил всю сумму за квартиру 1640000 р. В соответствии с ДДУ квартира должна была передаться мне не позднее 30 августа 2013 г., но дом так и не сдан в эксплуатацию.

На сайте застройщика выложена информация, что сдача моего дома переносится на 30 декабря 2013 г. Никаких дополнительных договоров о переносе сроков не было, также официально о переносе сроков меня не предупреждали. Ипотеку я плачу исправно, долг по ипотеки на сегодняшний день составляет 1040000 р. За год, мною были выплачены проценты по ипотеке около 100000 руб. Могу ли я потребовать возврата своих денег, вернет ли мне застройщик выплаченные проценты по ипотеке? Куда вернется основная сумма, мне или банку?

Консультация юриста сайта "ДОЛЬЩИК"

В изложенной Вами ситуации есть основания как для одностороннего отказа от исполнения договора участия в долевом строительстве, так и для его расторжения в судебном порядке. Подробнее об этом Вы можете прочитать здесь: http://защита-дольщиков.рф/help/49-0042 и http://защита-дольщиков.рф/help/26-0022 Как правило, мы рекомендуем участникам долевого строительства расторгать договор и определять последствия его расторжения в судебном порядке.

В случае расторжения договора в судебном порядке с застройщика должны быть взысканы долевой взнос, неустойка, а так же убытки. В случае отказа от исполнения договора во внесудебном порядке вместо применения ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", предусматривающей уплату пени, будет применяться ч. 2 ст. 9 указанного закона, устанавливающая обязательность уплаты процентов.

Необходимо учесть что в случае одностороннего отказа от исполнения договора убытки в виде процентов, уплаченных Вами банку, вероятно, все - равно потребуют применения судебного порядка взыскания, так как случаи добровольного возмещения убытков застройщиками крайне редки. Что касается суммы долевого взноса, она должна быть возвращена застройщиком как в случае одностороннего отказа от исполнения договора, так и в случае его расторжения в судебном порядке. По общему правилу денежные средства, уплаченные Вами в счет цены договора (долевой взнос) должны быть возвращены застройщиком именно Вам, однако, точно определить получателя указанных средств невозможно без анализа условий заключенных Вами договора участия в долевом строительстве и кредитного договора, обеспеченного залогом.