Можно ли зарегистрировать ДДУ после ввода дома

вкл. . Опубликовано в Дольщик: юридическая консультация. Просмотров: 1588

2 года назад я заключила договор долевого строительства, выдала юристу строительной компании – застройщика доверенность на регистрацию, после чего в срок, установленный договором оплатила цену квартиры. Дом введен в эксплуатацию, о чем я получила письмо от застройщика, но при подписании акта приемки оказалось что мой договор не был зарегистрирован, поскольку я не оплатила госпошлину и юрист не сдал договор в Росреестр. Можно ли теперь после ввода дома зарегистрировать договор?

Консультация юриста сайта "ДОЛЬЩИК"

Согласно статье 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон № 214-ФЗ) договор участия в долевом строительстве подлежит государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Как указано в части 1 статьи 20 Федерального закона от 21 июля 1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в государственной регистрации прав может быть отказано, в частности, в случаях, если документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства.

Статья 3 Закона № 214-ФЗ устанавливает, что застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с Законом № 214-ФЗ и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, или договоры аренды такого земельного участка.

Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям Закона № 214-ФЗ застройщики на основании договора участия в долевом строительстве.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Закона № 214-ФЗ по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

ФАС Волго-Вятского округа в Постановлениях от 17 сентября 2008 года № А43-22524/2007-26-454 и от 17 июня 2008 года № А43-22518/2007-38-503 указал, что обращение сторон по договору в орган государственной регистрации с заявлениями о государственной регистрации договора о долевом участии в строительстве после завершения строительства дома не является основанием для отказа в государственной регистрации договора.

В то же время, не всё так однозначно. Существует и иная, прямо противоположная практика. Например, в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 29 июля 2009 года № Ф04-4558/2009(11929-А27-49) по делу № А27-13465/2008 суд, учитывая факт обращения сторонами за государственной регистрацией договора участия в долевом строительстве после ввода жилого дома в эксплуатацию, пришел к выводу, что отказ Росреестра в государственной регистрации договора соответствует законодательству и отказал в удовлетворении требования о признании отказа Росреестра недействительным. В указанном споре суд мотивировал своё решение тем, что спорный договор подписан за несколько дней до ввода объекта в эксплуатацию. На момент ввода жилого дома в эксплуатацию договор считался незаключенным, так как не был зарегистрирован в установленном статьей 4 Закона № 124 - ФЗ порядке; оплата по договору участия в долевом строительстве и обращение в Росреестр произведены после указанного правового события, что не свидетельствует о совершении контрагентами действий, направленных на исполнение обязательств по договору до момента завершения строительства жилого дома и введения его в эксплуатацию.

Таким образом, однозначный ответ на вопрос не может быть дан, так как практика судов по данным спорам неоднозначна. Подводя итог, могу заметить, что законом регистрация ДДУ после ввода дома прямо не запрещена. Положительная или отрицательная практика основана исключительно на толковании норм закона, поэтому перспектива регистрации возможна.

Похожие материалы

Уважаемые дольщики! Юристы Агентства правовой защиты "ДОЛЬЩИК" всегда готовы оказать Вам юридическую помощь в спорах с застройщиками. Многолетний опыт и многочисленная судебная практика позволяют нам правильно и оперативно решать Ваши проблемы. Участие любого из юристов "ДОЛЬЩИКА" в деле позволит значительно увеличить шансы на благоприятный для Вас исход дела как в судебном, так и во внесудебном порядке.

 

Лучшие объекты

Самые посещаемые

В случайном порядке