Сможет ли застройщик взыскать стоимость лишних квадратных метров?

вкл. . Опубликовано в Дольщик: юридическая консультация. Просмотров: 4860

Должен ли я оплачивать дополнительные метры после обмера БТИ? Застройщик Мособлжилстрой, я купил у ГВСУ по договору переуступки. Между Мособлжилстроем и ГВСУ есть ДДУ, в котором указана общая сумма за квартиры и то, что Цена договора является окончательной и изменению не подлежит.

Вдобавок Застройщик не уложился в срок сдачи, и просит подписать доп соглашение о переносе даты, так же раздает смотровые ордеры, в которых есть пункт: оплатить фактическую стоимость квартиры после обмера БТИ, и выдает ключи без разрешение на ввод.

Консультация юриста сайта "ДОЛЬЩИК"

В случае, если условиями договора участия в долевом строительстве, стороной которого вы являетесь, не предусмотрена возможность изменения цены долевого участия, требование о внесении Вами дополнительных денежных средств застройщику не соответствует закону. 

Гражданский кодекс РФ содержит общие правила о надлежащем исполнении обязательств (ст. 309) и  недопустимости одностороннего изменения условий обязательства (ст. 310). Таким образом, в случае Вашего отказа от подписания дополнительного соглашения к договору участия в долевом строительстве, увеличивающего цену, требования застройщика о взыскании с Вас дополнительных взносов вряд ли будут удовлетворены судом.

Кроме того, несмотря на то обстоятельство, что право требования квартиры было приобретено Вами у юридического лица и Вы не могли приобрести больший объем прав, нежели имеющийся у первоначального участника долевого строительства (ГВСУ), не являющегося потребителем, в ряде случаев суды применяют к таким отношениям законодательство о защите прав потребителей. Правовым основанием для этого является ч. 9 ст. 4 федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", согласно которой к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной законом № 214-ФЗ.

При этом, в силу п. 3 ст. 16 закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей", продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Вопрос обоснованности отказа от подписания дополнительного соглашения  http://защита-дольщиков.рф/articles/2-prosrocka-peredachi и недопустимости одностороннего изменения сроков передачи квартиры http://защита-дольщиков.рф/help/20-0007 обсуждался на сайте, в связи с чем рекомендуем Вам ознакомиться с указанными публикациями, а так же не подписывать каких-бы то ни было документов, предусматривающих возможность изменения цены договора. 

Решение о возможности получения ключей от квартиры при условии отсутствия разрешения на ввод дома в эксплуатацию Вам следует принять самостоятельно. Вместе с тем, сообщаю, что порядок приемки объекта долевого строительства определен ст. 8 закона № 214-ФЗ, при этом в силу ч. 2 указанной статьи, передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее, чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Кроме того, прошу учесть что эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию образует состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Так же следует иметь ввиду что в случае если Вами будет заявлено требование о взыскании неустойки с застройщика, допустившего просрочку в передаче квартиры, момент фактической передачи Вам ключей может быть учтен судом при применении ст. 333 Гражданского кодекса РФ, предусматривающей возможность снижения размера взыскиваемой неустойки.

Уважаемые дольщики! Юристы Агентства правовой защиты "ДОЛЬЩИК" всегда готовы оказать Вам юридическую помощь в спорах с застройщиками. Многолетний опыт и многочисленная судебная практика позволяют нам правильно и оперативно решать Ваши проблемы. Участие любого из юристов "ДОЛЬЩИКА" в деле позволит значительно увеличить шансы на благоприятный для Вас исход дела как в судебном, так и во внесудебном порядке.

 

Лучшие объекты

Самые посещаемые

В случайном порядке